
Первый в России дженерик «Фирелбин», применяемый для лечения онкологических заболеваний, будет стоить дешевле, как сообщает газета «Известия«, ссылаясь на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Согласно решению ведомства, максимальные розничные цены на отечественный препарат от рака будут снижены на 14 процентов по сравнению с иностранным препаратом «Навельбин». Новая стоимость упаковки «Фирелбина», содержащей одну капсулу с дозировкой 20 миллиграммов, составит 2436 рублей.
Как сообщает ФАС, такая мера способствует повышению доступности лекарства для населения после истечения срока действия патента на оригинальный препарат. Российские больницы будут выдавать данный препарат бесплатно в рамках государственной программы бесплатного оказания медицинской помощи.
Добавить комментарий